Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме праведного Иоанна Кронштадтского Рязани

.

Вечером 21 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция (видео доступно в записи).

В наставлении к верующим владыка призвал верующих задуматься о выводах и тех плодах, которые призван помочь принести канон в духовной жизни человека:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, завершилось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Этот канон дал нам богатый материал для покаяния и наших размышлений. Какие же выводы мы можем сделать из него, что приходит в голову после того, как мы четыре дня подряд внимали этим дивным словам?

Преподобный Андрей Критский ругает себя, осуждает во всех смертных грехах, говорит о том, что его разум испорчен, воля извращена, и все, что он делает – неправильно. В качестве примеров он приводит образы жизни различных библейских персонажей. И вот результат – он себя ругал, осуждал, обличал, и Церковь признала его святым, Бог его прославил.

А как же обычно ведем себя мы? Нам сложно себя осудить. Конечно, мы нередко говорим, что мы в чем-то неправы, но чаще считаем себя правыми, полагаем, что мы действуем разумно, целесообразно и духовно, и Господь должен нас помиловать.

Но пример мысли и жизни преподобного Андрея Критского показывает нам другую перспективу – спасаются и прославляются Богом те люди, которые себя ругают, обличают и осуждают. Если мы идем таким путем, то мы можем прийти ко спасению, Бог нас помилует и не осудит на Страшном суде. Если же мы будем жить так, как живет мир, любить себя, бороться с ближними и осуждать их, а не себя, то результат будет совсем другим. Бог тогда нас осудит и участь наша будет горька.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы этот простой и понятный пример, связанный с жизнью, мыслью и посмертной судьбой Андрея Критского, взяли себе на вооружение и действовали таким же образом в нашей жизни.